Каталог
ru
ua

5 заповедей расстановки мебели

Между всеми советами по расстановки мебели, наглядными пособиями и тематическими исследованиями, есть некоторые драгоценные дельные советы, которыми мы поделимся с вами. Рассмотрим 5 лучших советов по раскладке мебели сразу с примерами.

 

1. Функциональность
Самый важный фактор при обустройстве любой комнаты - это понять и отразить, как будет использоваться пространство. Например: два дивана, обращенные друг к другу, но, если ваша основная деятельность в комнате с такой расстановкой – сидеть смотреть ТВ - это не идеально. Подумайте о том, что вы хотели бы сделать в пространстве, что должно быть в пределах досягаемости и сколько места вам понадобится для реализации всех задумок.

 

2. Всегда помните о свободе передвижения
Пустая комната - чистый лист для любителей дизайна интерьера. Но как только вы привезете туда мебель и начнете ее расставлять, то, что раньше казалось функциональным, может внезапно показаться несовместимым. Составьте «карту маршрутов движения» в комнате. Помните, что чем меньше мебели задействовано, тем больше пространства между этими элементами интерьера. Важно, придерживайтесь не менее 1-1,5 м расстояния между мебелью в комнате.

 

3. Баланс является ключевым
Независимо от того, находитесь ли вы в симметрии дизайна или нет, баланс важен в любом пространстве. Визуально противодействуйте: большой предмет мебели - с двумя меньшими или высокий торшер с подвесным бра. Приведите цвет и рисунок в игру баланса, и вы сразу почувствуете дзен.

 

4. Создайте зоны
В открытой планировке вы можете воспользоваться методикой - зонирование мебелью. Так вы создадите уютные «комнаты» и выделить места для конкретного использования. Коврик под группой стульев создает зону для разговора, привлекательная люстра над столом превращается в обеденную зону, а простой поворот спинки дивана в центральную часть комнаты говорит: «Это гостиная».

 

5. Держите «горизонт» чистым
Желая визуально увеличить пространство, важно не перезагружать пространство различными элементами. Это не означает, что нужно использовать низкую мебель, или вовсе её минимализировать (как скучно!). Но уделять особое внимание предметам, размещенным перед окнами и прямо перед проходной частью, при входе в комнату. Самые активные области разгружайте от мебели.

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.