Каталог
ru
ua

Выбираем стулья для кухни

Грамотно подобранные к обеденному столу стулья сделают вашу кухню стильной, уютной и аккуратной. Они должны гармонировать и дополнять друг друга. А еще важно, чтобы стулья были удобными, практичными, надежными и устойчивыми.

 

 

Сиденье

Сиденье у стульев могут быть жесткие или мягкое.  сиденья, как правило более холодные и не такое удобные. Но более практичные и долговечные. Жесткий стулья лучше выбирать такие, которые, имеют небольшое углубление по центру сидения. 

Стул Тир, АКЛАС

 

Мягкие стулья – более комфортные и теплые. При чем, обивка из кожи, экокожи или кожзама считается самой практичной. Она меньше пачкается и не намокает. С ней мебель будет оставаться ухоженной и красивой долгий период времени. Но для обеденной зоны в гостиной лучше приобрести деревянные модели с тканевой обивкой, сочетающейся по цвету с другой мягкой мебелью. И если вы боитесь, что со временем ткань может запачкаться, то проблему с пятнами вполне могут решить съемные чехлы. В целом, мягкие сиденья больше подвержены износу, немного проседают и теряют первоначальный вид.

 

Стулья Стелла, Concepto

 

Спинка

Рекомендуется выбирать стулья с вертикальной спинкой. Ее наклон должен быть не большим. Только такие стулья помогут держать спину во время обеда и не создадут дополнительной нагрузки на позвоночник.

Стулья Лаки, Richman

 

Деревянная классика

Деревянные изделия – самые практичные, прочные, долговечные и доступные по цене. Такая мебель будет выглядеть потрясающе в любом интерьере. При чем, стулья из натурального дерева выдерживают большую нагрузку, более надежные и износостойкие. Но, вместе с тем, они более тяжелые и дорогие. Изделия из ДСП доступнее по цене, компактные, прочные и легкие. Так что выбирайте, ориентируясь на свой кошелек и общий интерьер кухни.

Стул Тобиас, Waldberg

 

Практичный пластик

Сегодня все большим успехом у дизайнеров пользуются модели из пластика. Такая мебель прекрасно вписывается в современный интерьер, подходят для стилей хай-тек и лофт, имеют богатую цветовую палитру и яркие оттенки. Пластиковые стулья очень легкие, поэтому их проще штабелировать и передвигать. Также преимуществом является простота в уходе и относительная дешевизна. Ну а минусом можно назвать недолговечность. Даже самый современный пластик не столь прочен, как дерево или металл.

Стулья Жаклин Софт, Richman

 

Тем не менее, яркие модели могут создать эффектный цветовой акцент в столовой зоне, а стулья нейтральных оттенков универсальны. Прозрачные пластиковые смотрятся стильно и легко. Подходят под любой стол и интерьер. А особенно для маленькой кухни благодаря тому, что визуально не загромождают интерьер. Они легкие и практичные.

 

Надежный метал

Металл, как правило, используется для каркасов, а сиденье обтягивается экокожей, реже – тканью. Обычно для изготовления металлических стульев применяют хром или алюминий. Изделия получаются легкими, неприхотливыми в обслуживании и недорогими.

Стул Маркос, AMF

 

Ротанг

Стулья из ротанга используются на кухне редко. Ведь они более габаритные и не дешевые по сравнению с остальными. Но сейчас плетеная мебель очень актуальна, она легкая и простая в уходе. Подойдут такие стулья и под плетеный стол, и под обычный деревянный, и под стеклянный. Особенно удобные, красивые и по-домашнему уютные плетеные стулья со съемной подушкой.

Стул Lilu 225, Neolo

 

В целом, стулья всегда подбираются к столу, а не наоборот. Поэтому, если у вас деревянный обеденный стол, то и стулья лучше купить деревянные. При чем совсем не обязательно, чтобы они составляли комплект. Для стеклянного или пластикового современного стола подойдут стулья с металлическим каркасом. Возможны и комбинации нескольких материалов: часть каркаса металлическая, часть – деревянная.

Подлокотники

Безусловно, подлокотники делают посадку в стуле более комфортной. Но, как правило, такие изделия занимают больше места или могут не полностью задвигаться под стол. Поэтому, если есть необходимость в экономии места, то от подлокотников лучше отказаться. Ну а в просторных гостиных стулья с подлокотниками будут смотреться идеально.

Кресло Бавария, Nicolas

 

Раскладные и штабелируемые

Как правило, для обеденных столов используют стационарные стулья. Но, если помещение маленькое или к вам часто приходят гости, следует подумать о складных стульях или штабелируемых. Они мобильны и в сложенном состоянии не занимают много места, могут храниться в кладовой или на балконе. Ассортимент складных кухонных стульев позволяет выбрать модели, которые будут максимально соответствовать вашим требованиям.

 

Табуреты

От стульев отличаются отсутствием спинки и компактными размерами, занимают совсем мало места. Сиденье может быть жестким или мягким с разнообразными обивками. Такая мебель больше подходит для обустройства малогабаритных кухонь, поскольку занимает меньше места и позволяет полностью задвигать сиденья под стол. Таким образом, все пространство вокруг обеденной зоны будет полностью свободным.

Есть модели, которые можно штабелировать, то есть складывать один на один и хранить в кладовой или на балконе. И использовать только по необходимости.

Стул Тутти, Nowy Styl

 

Будьте в тренде!

Сегодня очень модно укомплектовывать обеденный стол разными стульями. Например, можно использовать одну модель с разными обивками, один цвет или материал, но с разным дизайном, смешивать высокие с низкими или прозрачные со стандартными.

 

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.