Каталог
ru
ua

Выбираем офисный диван

Мягкая мебель давно стала неотъемлемой частью офисов, салонов красоты, частных клиник, банков и прочих общественных помещений. Офисные диваны создают комфорт для посетителей, украшают помещение, являются изюминкой и стилистической составляющей грамотно-продуманного интерьера. Поэтому выбирать такую мебели нужно достаточно тщательно. Офисная мягкая мебель должна быть простой и солидной, строгой и компактной, удобной, практичной, а также износостойкой и выдерживать высокие ежедневные нагрузки. Она не должна проседать, а обивка протираться или лопать. Иначе изделие очень быстро получит потрепанный и неухоженный вид.

Тип

Чаще всего посетителей встречают прямые классический диваны. Они удобно устанавливаются вдоль стены, хорошо смотрятся в любом помещении и имеют большой ассортиментный ряд.

 

 

Диван Тетра-7, Премьера

 

Среди подвидов можно встретить банкетку – длинную вместительную лавку или скамью на ножках, обитую мягкой тканью. От дивана она может отличается компактными размерами и отсутствием спинки и/или подлокотников. 

 

Диван Браво, DLS

 

Угловым диваном легко заполнить недоступные для иной мебели места комнаты. Кроме того, такая модель может разместить большее количестве посетителей. Угловым диваном удобно разграничивать пространство помещения на зоны. Но он более габаритный и громоздкий по сравнению с прямым, не удобен для перестановки и вряд ли подойдет для тесных помещений.

Диван Визит

 

П-образный диван, как правило, состоит из отдельных модулей. Они удобно компонуются и прекрасно вписываются как в углу, так и по центру помещения. Такой диван не подходит для тесного помещения, однако набор модулей позволит в будущем при необходимости легко перемещать мебель. 

Диван Бар, DLS

 

Криволинейный (круглый, радиусный) – гармонично и оригинально смотрится в любых помещениях, как по центру, так и вдоль стен. Как правило, он состоит из набора модулей, которыми можно легко заполнить все необходимое пространство. 

 

Диван Альфа, DLS

 

Комплект: диван+кресло – включает в себя прямой или угловой диван и кресло, оформленные в одном стиле. Эти комплекты отлично вписываются и удобно размещаются в любое помещение.

 

Диван Кристалл, АМФ

 

Секционные (модульные) изделия имеют большой ассортиментный ряд и прекрасную возможность заполнить всю зону ожидания для посетителей. Они позволяют максимально грамотно использовать пространство помещения любого размера и планировки.

 

Диван модульный Тетра, Премьера

 

Не приобретайте большую громоздкую мебель. Диван должен занимать минимум пространства, оставляя достаточно места для прохода посетителей и сотрудников компании.

Важно, чтобы диван или комплект лаконично дополняли другую мебель и гармонировали с интерьером в целом.

Обивочные материалы

Натуральная кожа всегда считалась самым престижным, богатым и стильным материалом. Она красива, приятна на ощупь, долговечна. Такие диваны смотрятся дорого, эксклюзивно и подчеркивают статус фирмы. Но мебель с кожаной обивкой довольно дорого стоит и требует постоянного ухода. Поэтому рассматривать стильный кожаный диван стоит только в том случае, если есть необходимость соответствовать высокому статусу фирмы.

 

Комплект Визит, АМФ

 

На сегодняшний день появилось огромное количество альтернативных материалов, ничем не уступающих коже, а именно, искусственная или экокожа. Такая обивка практически не подвергается износу и имеет длительный срок эксплуатации. В отличие от натурального материала, не боится прямых солнечных лучей, пыли и проста в уходе. Эко-кожа почти не вытирается, не царапается, не растягивается. Кроме того, сам материал по стоимости намного дешевле натуральной кожи. Поэтому офисные диваны из экокожи – великолепное современное и стильное решение!

 

Диван XXL, DLS

 

Офисный диван из ткани – более бюджетный вариант. Выглядит он красиво, богато и по-домашнему уютно. Вот только есть вероятность скорейшего загрязнения и изнашиваемости. Поэтому в качестве обивки для офисных диванов лучше использовать плотные, легко очищаемые материалы, например, шенилл, гобелен, жаккард, флок. Шинилл – очень мягкий и приятный на ощупь. Гобелен – не слишком дорогой, но достаточно практичный и плотный вид ткани. Жаккард – плотная мебельная ткань, которая обладает большой устойчивостью к истиранию. Флок – имеет ровную фактуру и неприхотлив в уходе. В любом случае, выбирая обивочную ткань, необходимо ознакомиться с качеством и особенностями ухода за ней.

 

Кресла и диваны Аква, DLS

 

Каркас

Офисный диван должен быть прочным и выдерживать постоянные высокие нагрузки. Поэтому в офис часто устанавливают диваны с металлическим каркасом и подлокотниками. Они достаточно практичные и износостойкие. И, к тому же, имеют сравнительно невысокую стоимость. Внешние части часто выполняются из хромированной или никелированной нержавейки, а внутренние – из стали. Модели с таким каркасом легко ремонтировать. Металлические каркасы можно встретить в диванах стилях хай-тек и минимализм. Важно: лучше выбрать диван, у которого части металлического каркаса соединены с помощью сварки. Острые углы в такой конструкции должны отсутствовать.

 

 

Диван Офис

 

Диван Гэллери, DLS

 

Также в офис отлично подойдут изделия с каркасом из натурального дерева. Они обеспечат уют и комфорт в помещении. Для их изготовления используют различные породы деревьев, в основном бук, дуб и орех. Изделия из натурального дерева выглядят элегантно и красиво, но стоят не дешево. 

 

Диван Ричмонд, Daniro

 

Альтернативой послужат комбинированные каркасы из дерева и ДСП. Такая конструкция практически не будет уступать деревянным каркасам.

Покупая диван для офиса вам вряд ли понадобится что бы он спальное место, поэтому присмотритесь к моделям без механизма трансформации. Такая конструкция будет гораздо надежнее и на порядок дешевле.

Наполнение

Наполнитель должен быть в меру упругим и качественным, чтобы со временем не просел и не испортил внешний вид дивана. Самый популярный материал для офисных диванов – ППУ (пенополиуретан). Он доступный по цене и обладает превосходными эксплуатационными свойствами. Хорошо держит форму, не боится повышенной влажности, сырости, пожаробезопасен.

Также может использоваться поролон. Это более дешевый и менее долговечный наполнитель. Но, чтобы со временем поверхность не проседала, иногда производители используют поролон совместно с другими наполнителями.

Самый дорогой и прочный вариант в качестве наполнения – латекс. Он используется в основном для мебели высокого класса, отличается своим экологически чистым составом и гипоаллергенным эффектом.

Стиль

Стиль дивана подбирается под интерьер офиса.

Классика – массивная мебель, имеющая прямые или округлые формы. Для таких диванов характерна симметричность и завершенность каждого элемента. В качестве обивочного материала часто используется кожа.

 

Диван Диалог, DLS

 

Ретро – диваны, выполненные под какой-либо старинный стиль. Мебель «ретро» украшается различным орнаментом. Обивочные материалы: атлас, кожа, бархат.

Диван Роланд, DLS

 

Модерн – диваны отличаются лаконичностью форм и отсутствием декоративных элементов. К другим признакам такой мебели относится плавность линий и асимметричность пропорций. В диванах используется минимум обивочной ткани, а главные акценты делаются на дереве и металле.

Диван Мейфер, DLS

 

Хай-тек – в мебели доминируют простые и четкие геометрические формы. Из материалов используются кожзам, металл. Подобным образом решена и мебель в стиле минимализм.

 

Диван Альт, DLS

 

Гламур – по виду напоминает мебель в классическом стиле, но отличается более ярким декором – часто встречаются стразы, перья и мех. 

Диван Визит, DLS

 

Клубные – небольшие однотонные кожаные диваны. Клубные диваны хорошо вписываются в интерьер офисов, ресторанов, баров и клубов 

Диван Куин, DLS

 

Цвет

Какую расцветку офисного дивана выбрать для ежедневного использования, зависит только от личных предпочтений и интерьера помещения. Но выгоднее всего смотрятся изделия с однотонной обивкой. Она может быть нейтральных светлых или сдержанных темных оттенков. Возможны и более смелые варианты в зависимости от общего «настроения» помещения. Для школ, детских садов, игровых комнат рекомендуем яркие сочные цвета.

И не забывайте, что к дивану всегда желательно приставить небольшой журнальный столик, на котором могут располагаться рекламные буклеты, тематические журналы, визитки.

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.