Каталог
ru
ua

Выбираем мебель для дачи

Если  вы только начинаете обустраивать дачу, то естественно, мебель потребуется  подобрать правильно и грамотно, чтобы она служила долго, украшала участок, была  удобной и функциональной. 

Мебель  для дачи можно условно разделить на две основные категории. В одну войдут  изделия первой необходимости — столы, стулья, лавки или диваны для проведения  обедов, ужинов и чаепитий на свежем воздухе. Ко второй категории можно отнести  все, что используют для отдыха: комфортные диванчики и кресла, качели, подвесные  креслашезлонги и гамаки. А чтобы садовая обстановка прослужила как можно  дольше, выбираем соответствующие условиям эксплуатации и материалы.

Дачная мебель для улицы устанавливается под открытым небом и подвергается прямому воздействию погодных условий. Она должна быть прочной, устойчивой к проливным дождям, солнцу и ветру, не деформироваться и быть простой в уходе. Поэтому при покупке мебели особое внимание нужно уделить материалам. Сегодняшний рынок предоставляет такое разнообразие, что выбор иногда бывает сделать достаточно сложно.

Практичный пластик

Если хотите сэкономить бюджет или рассматриваете временный вариант, отдайте предпочтение пластиковой мебели. Она достаточно практичная и всегда доступная по цене. Почти не подвергается капризам природы, устойчива к влаге. Легкий пластиковый стол легко переставить в любое другое место. Кроме того, за такой мебелью просто ухаживать. Ее поверхность можно мыть практически любыми моющими и дезинфицирующими средствами. 

 

В то же время, пластиковые столы могут выгорать на открытом солнце и со временем покрываться царапинами, что снижает ее эстетический вид. Также они не достаточно устойчивые и просторные как, например, деревянная мебель. Они легко могут перевернуться от сильного порыва ветра. А еще их также легко можно вынести в ваше отсутствие. Поэтому, покупая пластиковую мебель, необходимо продумать и оборудовать место для ее хранения в ваше отсутствие.

Если места в гараже мало, обратите внимание на складные столы, а стулья с возможностью штабелирования.

 

Сегодня в продаже имеются модели пластиковых столов в сочетании с другими материалами. Например, есть складные на металлическом каркасе. 

 

 

Складная мебель

В последние годы за счет своей мобильности и дешевизны особым спросом у дачников пользуется складная мебель. К ней относятся столы, а также специальные рыбацкие, пляжные или походные стулья, где на основу из стальных или  алюминиевых труб натянута ткань. Такую мебель также в случае необходимости удобно переносить или спрятать на время отъезда.  

 

 

Дерево – в почете

Деревянная мебель – самая экологическая и надежная, прочная и устойчивая. Она всегда выглядит по-домашнему тепло и уютно. Дерево достаточно прочное и долговечное. Но любителям натуральных материалов не просто будет остановить свой выбор на нужной модели, так как деревянная мебель имеет, наверное, самый большой ассортиментный ряд и широкий ценовой спектр.

Но его главный недостаток – боязнь воды. От влаги изделия набухают и могут деформироваться либо появляются темные пятна гниения. Поэтому деревянную мебель следует выбирать исходя из того, где она будет установлена. 

 

Постоянно ночевать под открытым небом может мебель из тика. Пожалуй, это самая прочная и дорогостоящая древесина. Также для улицы подходит акация, лиственница, бук. Срок службы этих пород немного меньше, чем тика. Для закрытых террас и веранд подходят хвойные породы: сосна, ель. Такие изделия нельзя оставлять под палящими лучами солнца или под дождем, иначе они могут рассохнуться или, наоборот, пропитаться влагой. В результате деформироваться и прийти в негодность.

Но в любом случае, изделия из натурального дерева время от времени придется покрывать специальными веществами, защищающими древесину от влаги, гниения и вредителей, зачищать пятна и покрывать их лаком. 

 

Если же вы не представляете на своей даче другой мебели, кроме деревянной и при этом боитесь постоянных забот по уходу, рассмотрите варианты складных изделий. Как правило, они вполне доступные по цене, легко складываются и занимают не много места в гараже или сарае. А значит, прослужат дольше, так как не будут подвергаться дождю, снегу и холоду. Так же его можно дополнительно использовать в доме. 

 

Иногда дерево комбинируют с металлом (в качестве основы), пластиком или высокопрочным стеклом (в качестве столешницы).

 

Металлическая и кованная садовая мебель

Садовая мебель из металла – не дешевая, но самая крепкая, устойчивая и долговечная. Она не боится переменных погодных условий и может поселиться на даче на десятки лет. Однако стальные кованые изделия достаточно тяжелые и практически не подъемные. Поэтому их следует устанавливать на постоянное место и только на твердые асфальтированные площадки. На землю можно ставить модели с опорами в виде обруча. Кстати, для устойчивости и защиты от воров такой стол даже можно приварить к металлической основе, забетонированной в землю. 

 

Если вы решитесь на чугунную или стальную мебель, советуем сразу приобрести мягкие подстилки на сидения, так как метал имеет свойство нагреваться на солнце, а в холодную погоду, наоборот, становится ледяным. Их можно приобрести как в комплекте, так и отдельно.

А чтобы ваши изделия из металла прослужили как можно дольше и не заржавели, их иногда можно обрабатывать специальными антикоррозийными средствами и окрашивать.

Для удобства, снижения веса и стоимости, некоторые модели комбинируют деревянной или стеклянной поверхностью. Но со стеклом надо быть аккуратным, так как в случае скола, заменить его будет не просто. 

 

Ротанговая экзотика

Большую популярность в последние годы получила садовая мебель из ротанга. Она экологичная, легкая, очень комфортная, имеет превосходный внешний вид. Но под постоянным воздействием солнечных лучей и повышенной влажности изделия из ротанга могут деформироваться. Поэтому подходят, скорее, для крытых веранд, беседок и террас с навесом. А с наступлением холодов такую мебель лучше прятать в помещение. 

 

Но если вы все же хотите поселить плетеную мебель на открытой цветочной полянке, обратите внимание на мебель из искусственного ротанга. Внешне он выглядит не менее шикарно. При этом более устойчив к жгучему солнцу и проливным дождям. Быстро высыхает, не гниет, не выцветает и не рассыхается.

 

Искусственный ротанг практичней по сравнению с природным аналогом. И стоит дешевле. В целом, очень хорошее сочетание цены и качества. Только при выборе следует проверять волокна, чтобы они были хорошо закреплены.

Часто ротанговые столы комплектуются стеклянными столешницами, а стулья или кресла сочетают с мягкими подушками. Но не забывайте, что каждый раз при появлении на небе дождевых тучек, мягкие подстилки необходимо будет постоянно прятать, дабы они не промокли. 

 

 

АКЛАС советует

Выбирайте просторный стол, чтобы всем гостям  было комфортно за ним сидеть. Считается, что минимальная ширина столешницы на  одного человека должна быть не менее 60 см, чтобы чувствовать себя комфортно во  время обеда. Вся мебель не должна стоять впритык. Ею должно быть удобно  пользоваться.

Если стол может быть установлен на неровной поверхности, поищите модели с регулируемыми ножками.

Что  касается стульев, то чем больше диаметр или площадь сиденья, тем они удобнее.  Комфорт зависит также от высоты и формы спинки. 

 

Практичным  решением для вашей дачи станет скамейка. В паре с обеденным столом  она смотрится очень гармонично и функционально. Также скамейки можно  использовать в лаунж зонах для украшения сада и отдыха. Они создают уют и  желание поскорее умоститься. 

 

Если у вас есть детки, не забудьте купить комплектик и для них. Детская мебель, как правило, меньше по размерам и отличается внешним оформлением. Вы можете выбрать пластиковую, деревянную или складную.

 

 

В целом, сегодняшний ассортимент садовой мебели удивляет и восхищает покупателей своей разнообразностью, дизайном и качеством используемых материалов. Поэтому выбор дачных принадлежностей зависит от материальных возможностей, дизайна участка и личных предпочтений хозяина.

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.