Каталог
ru
ua

Тенденции дизайна интерьера 2020

В этом году главным правилом в оформлении интерьера остается лаконичность, простота и удобство. В приоритете простые, но красивые формы, природные цвета, интересные фактуры и минимум декора. Актуальной будет функциональная мебель, максимально простая, но при этом интересная с эстетической точки зрения. Популярным в оформлении поверхностей и предметах мебели будет натуральное темное дерево, а также предметы ручной работы и винтажная мебель.

 

 

Модный интерьер для гостиной

Главный принцип оформления гостиной – создать уютную и комфортную атмосферу. Поэтому не загромождайте помещение лишней мебелью и декором. Все должно оставаться открытым и визуально легким. Для этого, например, можно использовать навесную мебель, стеклянный журнальный столик, пластиковые стулья. В целом, чем больше свободного пространства, тем комфортнее будет ваше пребывание в комнате. А секрет успешной планировки в том, чтобы обустроить ее «под себя», сделать ее функциональной.

Угловой диван станет отличным решением даже для небольших гостиных. Ведь иногда лучше использовать один крупный диван, чем несколько мелких предметов. Он позволит комфортно разместиться всей семье и станет отличным украшением. А чтобы не ошибиться в выборе, обратите внимание на лаконичный дизайн. Подумайте, как создать яркий акцент, который будет притягивать внимание. Это может быть картина, панно, фотографии, необычный торшер или цветные подушки на диване.

 

 

Все чаще в современных квартирах используется мебель в стиле 70-х. Она имеет плавные волнистые линии, округлые детали и благородные тона обивки. Необычный комод, одно-два кресла, журнальный столик наполнят вашу гостиную неповторимой атмосферой и подчеркнут чувство стиля.

 

 

Популярными в 2020 году будут кожаные изделия, придающие пространству сдержанный элегантный вид. Классические роскошные кресла и диваны продолжат украшать собой пространства в стиле лофт. Кстати, особенно актуально кожаная, а также другая мягкая мебель смотрятся в комбинации с металлическими декоративными элементами. Она способна оживить и украсить любую обстановку.

Диван Люкс-2, DLS

 

Еще одним трендовым материалом становятся нарядный изысканный бархат и велюр. Эти ткани привлекает богатством оттенков и приятной мягкостью. Мебель, изготовленная с использованием этих материалов, украсит ваш интерьер, сделает его уютным, а обстановку домашней и комфортной.

Специфический красно-коричнево-оранжевый оттенок обожженной глины будет особо востребован для мягкой мебели: диванов и кресел с кожаной обивкой, журнальных столиков, облицовки кухонного острова. В любом из оттенков он отлично справится с задачей создания ярких акцентов.

 

 

Модными остаются оттенки зеленого цвета – цвета здоровья, он приятен глазу и обладает успокаивающим эффектом, поэтому мебель в спальню, декор или шторы лучше выбирать именно в такой цветовой гамме. Сочетайте его с креслами оттенков розовой пудры, терракотового и серого.

 

Диван Коралл Элит, DLS

 

Уютная спальня

В спальне должно быть, прежде всего, комфортно. Мягкая, нейтральная цветовая гамма идеально подходит для создания расслабляющей обстановки. Кроме того, она никогда не надоест. Интерьер не стоит перегружать деталями, чтобы комната не выглядела захламленной.

 

 

Главное внимание в оформлении спальни уделите выбору кровати. Она должна быть комфортной, безопасной и, желательно, с ортопедическим матрасом. Сегодня в моде кровати с мягкой обивкой, приятной для тактильных ощущений и создающей желаемый уют. При чем, мягкое изголовье у кровати – это еще один тренд верх изящества. Такая спинка будет удобна, если вы на кровати не только спите, но еще и читаете, смотрите телевизор, работаете на ноутбуке. На нее можно будет с легкостью опереться, подложив подушку. Форма изголовья может быть сложной или простой, ровной или с изгибами, обитой тканью или кожей в стиле каретной стяжки.

 

 

Еще одна тенденция – кровать со столбиками или балдахином. Выглядит по-королевски, однако занимает много места, поэтому подойдет только для большой спальни.

 

 

Современная кухня

Современная кухня, подобно второй гостиной в доме, собирает на своей площади всю семью. Именно поэтому она должна бить не только удобной, но и современной. Главный тренд в оформлении кухни – экологичность, практичность, минимализм и отсутствие лишних деталей. Мебель непременно должна быть удобной, практичной и максимально надежной, стол и стулья без острых углов.

Вместо красочных ярких гарнитуров в моде классические белые, а также темные кухни из натурального дерева. Приветствуются любые оттенки зеленого – от мягких пастельных до насыщенных сине-зеленых, а также нежные серовато-зеленые тона. Помните, что темные кухни нуждаются в большой хорошо освещенной площади, так как имеют свойство визуально уменьшать помещение. Поэтому скорее подойдут для открытой планировки.

 

 

Характерная тенденция интерьера кухни 2020 – тонкие ручки на кухонном гарнитуре или вовсе их отсутствие. Преимущества систем подобных к touch to open – удобная эксплуатация, компактные поверхности, возможность нестандартного распределения шкафов, более свободные комбинации фасадных и отделочных материалов.

 

 

Актуальной остается кухня, совмещенная с гостиной. Ведь очень комфортно готовить, завтракать и, в то же время, общаться с остальными членами семьи или гостями. Плюс ко всему, так помещение получается светлым и просторным. При оформлении интерьера кухни-гостиной очень важно правильно зонировать зону приготовления еды и зону отдыха. Делить функциональные зоны мебелью проще всего. На помощь придут диван, кухонный остров, обеденный стол, барная стойка, необычная столешница или любая другая ваша идея. Мебель хороша тем, что сохраняет открытость пространства и оставляет возможность иной перестановки при необходимости.

 

 

Трендовые цвета

Оригинальные цветовые решения способны придать интерьеры свой уникальный стиль. Поэтому к отделке стен следует отнестись с особой скрупулезностью. Чуть ли не главной «фишкой» сегодня является сочетание ярких оттенков с классическими и элегантными оттенками зеленого, бежевого, серого, белого, серебряного, золотистого. Так же актуальными остаются все оттенки бирюзового, небесного и синего.

Одним из модный в наступившем сезоне будет бледный мятно-зеленый. Он привносит в интерьер свежесть и легкость, а более насыщенные его оттенки сделают пространство веселее и гармоничнее. Психологически такой цвет успокаивает, создает гармоничный умиротворенный фон, настраивает на позитивные эмоции. Этот оттенок смело можно использовать в качестве альтернативы белому цвету.

 

 

Желто-кремовое оформление интерьера визуально расширит пространство и добавит солнечного света. Этот тон хорошо подойдет для небольших помещений. Великолепно смотрится в детской комнате, создаст уют в спальне, гостиной, на кухне.

Сохраняет актуальность серо-зеленый цвет. Выглядит современно и свежо. Хорошо сочетается с мебелью в голубых, белых и бежевых тонах.

 

 

Теплый серый визуально расширяет пространство. Поэтому его можно использовать даже в маленькой спальне. Он смотрится гармонично и вносит ощущение приятной прохлады, может стать идеальным фоном для оригинальных ярких предметов.

Престижный и уравновешенный светло-коричневый тон всегда создает спокойную обстановку. Ценится за возможность визуального увеличения окружающего пространства. Чаще всего служит доминирующим цветом современных утонченных гостиных.

 

 

Мебель, стоящая по всему периметру вдоль стен и по углам – давно не в моде. Рискните отступить от плинтусов и расположить по центру диван. Это можно сделать почти в любой комнате, кроме прямоугольной. В таком случае поставьте в центр маленький столик или кресло.

Одинокая люстра в центре гостиной – не очень удачный вариант освещения, так как отбрасывает резкие тени. Сочетайте с потолочным другие источники света – настенные бра, торшеры, лампы. Вместе они создают мягкое освещение, которое можно регулировать, и добавляют уюта.

Акценты на стенах лучше делать при помощи предметов, которые можно легко заменить: текстиль (шторы, наволочки для подушек, ковер) картины, фотографии и так далее.

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.