Каталог
ru
ua

Садовые качели для дачи

Садовые качели давно стали трендом загородных домов и дач. И не удивительно! Ведь это и красиво, и удобно. С ними приятно отдыхать, проводить время с семьей и друзьями, пить чай или читать любимую книгу. Их очень любят дети, которые с удовольствием будут качаться хоть весь день. Качели не требовательны в особом уходе. Но, чтобы они служили долго и только радовали вас, при их выборе следует учитывать некоторые особенности.

Металлические

Чаще всего встречаются конструкции из металла. Они изготавливаются из труб разной толщины, диаметром от 32 до 76 мм. Чем этот показатель больше, тем прочнее, устойчивее и дороже изделие. И, соответственно, выдерживает большую нагрузку. Качели с металлическим каркасом достаточно прочные, долговечные, легко собираются и разбираются. А для того, чтобы они не ржавели и как можно дольше сохранять привлекательный внешний вид, метал покрывают специальным средствами. Поэтому, в целом садовые качели не требуют особого ухода и могут находится на улице при самых разных погодных условиях 

 

При покупке металлических качелей обращайте внимание на то, каким образом прикреплено сиденье к опорной раме. Чаще всего встречается вариант с пружиной, где она не только соединяет основные элементы конструкции, но и выступает в качестве амортизатора. При катании конструкция может немного тереться о раму и издавать неприятный звук. Но его легко можно устранить обычной смазкой WD-40. Более качественными считаются изделия, в которых пружина или карабин продеты в приваренное к раме кольцо. При чем петля должна быть хорошо приварена к раме и достаточно прочная. Но есть модели, в которых пружина продета в отверстие, пробитое в верхней перекладине опоры. В будущем этот участок конструкции может деформироваться и качели прогнуться под тяжестью. 

 

Изделия, у которых сидение крепится к раме при помощи карабинов и кольца, не менее комфортные, хотя и не пружинят. А модели, где рама и сиденье соединены подшипником, пожалуй, лучший вариант для любителей плавного катания. В таком случае трение минимально, а сиденье перемещается лишь вперед и назад. 

 

 

Сидение

Сиденье у качелей с металлической основой может быть выполнено из пружинного блока или сетки и крепиться напрямую или при помощи пружин. Такое сидение достаточно мягкое и упругое. При чем сетка из металла может иметь более высокую прочность и более жесткая, чем пружинный блок. Оба эти варианта обязательно покрываются матрасом. 

 

 

Но есть качели, у которых на раму по периметру туго натягивается ткань, образуя своеобразный батут. Как правило, для такого вида сидения используют стойкие ткани, которые не растягиваются, не выгорают и быстро сохнут. Поэтому «батутные» качели можно держать под открытым небом весь сезон. Однако с таким вариантом следует аккуратно обращаться, беречь от острых предметов и держать подальше от огня. Иначе починить такое сидение будет не просто.

 

 

 

Деревянные

Деревянные садовые качели выглядят всегда по-домашнему красиво и уютно. Им свойственна декоративность, самобытность, вследствие чего они способны украсить, облагородить, сделать «богаче» любой участок. Они так же безопасные, прочные и надежные. Но это не дешевое удовольствие. Большей частью это люксовые изделия, которые стоят намного дороже моделей из металла и пластика. Как правило, цена формируется не только дороговизной сырья, но также качественной фурнитурой и пропиточными материалами для обработки древесины.

Но кроме не малой стоимости они имеют еще один минус: дерево необходимо тщательно и регулярно защищать от чрезмерной жары или влаги, а также время от времени покрывать защитными средствами против насекомых-вредителей.

 

 

Допустимая нагрузка и количество мест

Важно учитывать максимальную нагрузку на пользователя. Производители всегда указывают ее на упаковке или в инструкции. Она может быть от 100 до 500 кг. Рекомендуется не превышать ее, поскольку не соблюдение условий эксплуатации может привести к деформации каркаса или поломке изделия.

Ориентировочно допустимый вес указывает на то, сколько человек одновременно в ней могут разместиться. Расчетным значением является 100 кг на одного пользователя. Например, модель на 200 кг подойдет для двоих. Семье из четырех взрослых пользователей необходимо искать качели на 400 кг максимальной нагрузки. А если средства позволяют, то лучше выбрать товар с максимальным показателем – их конструкция и механизмы прослужат значительно дольше. 

 

 

Форма

Опорная рама может иметь разнообразную конструкцию: от прямых четырех ножек до овального основания в виде полозьев. От формы опоры в значительной мере зависит устойчивость качелей, а также то, где она может быть установлена: на твердой поверхности или грунте. 

 

Качели садовые Сиена, Olsa, максимальная нагрузка 320 кг

 

Опоры в виде дуг, размещенных обычно по бокам конструкции, имеют хорошую репутацию. Они прочные, устойчивые и надежные, позволяют выдерживать высокие нагрузки. Дуги дают меньшее давление на землю, чем ножки, и не так сильно проседают в мягком грунте. Поэтому их можно устанавливать на любую поверхность. А вот качели с ножками не рекомендуем устанавливать на землю, так как они могут проседать. Еще такая конструкция считаются менее устойчивой, чем изделие с дугообразной основой.

Матрасы и подушки

Матрасы и подушки для дачных качелей шьются из синтетических и натуральных тканей. Акрил, полиэстер, а также габардин очень практичные и износостойкие, достаточно хорошо противостоят загрязнениям и легко чистятся. Долгое время сохраняют товарный вид, но менее комфортные.

Натуральные ткани, такие как хлопок и бязь, неплохо смотрятся, приятные на ощупь, хорошо сохраняют прохладу и пропускают воздух. Обеспечивают комфорт и уют своему хозяину. Но натуральные ткани сложнее чистить и, конечно же, они дороже стоят.

Хорошо зарекомендовали себя в качестве обивки для матрасов дралон, поликоттон и оксфорд. Это долговечные, надежные и стойкие к загрязнениям ткани. Они отличаются высокой гигиеничностью и практичностью, хорошо противостоит загрязнениям, легко чистятся и быстро сохнут, не выцветают на солнце. Качели с такими материалами имеют более высокую стоимость. 

 

Наполнитель

В качестве наполнителя для матрасов может использоваться поролон или синтепон. Оба варианта мягкие, практичные и бюджетные. В чистом виде синтепон имеет свойство сминаться, поэтому иногда его используют в паре с поролоном. Это позволяет добиться большей мягкости и лучшей теплоизоляции. Такие наполнители лучше беречь от дождя. Поэтому они чаще используются в бюджетных изделиях.

Более дорогими и качественными считаются такие наполнители как холкон, холлофайбер и синтепух. Они более долговечные и износостойкие, делают матрас достаточно плотным и упругим, способным быстро восстанавливать форму после нажатия. 

 

 

Аксессуары

Москитная сетка – просто гениальное и незаменимое изобретение для качели. Она полностью закрывает сиденье и препятствуют доступу назойливых мух и комаров. Москитная сетка легко крепится к качели с помощью липучек и может удобно собираться по боках, когда она не нужна. Кроме того, ажурная вуаль добавляет качели шарма и уюта. Если она не идет в комплекте с понравившейся вам моделью, то ее всегда можно купить отдельно. Главное, правильно знать размеры качели, чтобы сетка идеально прилегала по всему периметру. 

 

Качели садовые Турин-2 c913, Olsa, максимальная нагрузка 280 кг

 

Также очень удобным приобретением для ваших качелей будет защитный чехол от непогоды. Он шьется из влагоотталкивающей ткани и позволяет легко укрыть уличную мебель от дождя или снега. Такой аксессуар особенно пригодится для тяжелых изделий, а также тех, которые приварены к бетонному основанию. Удобен он и для тех, кто не желает постоянно прятать матрас и подушки от влаги. Чаще всего такие чехлы приобретаются отдельно и в соответствии с размерами качели. 

 

 

Приятные мелочи

Функция фиксации дивана может пригодится для тех, кто допускает возможность использования садовых качелей за столом в качестве скамейки, чтобы она не раскачиваясь.

Некоторые модели способны менять угол наклона спинки. Такая функция обеспечит спине дополнительный комфорт. Но есть модели, которые могут раскладываться полностью, образуя прямое спальное место. Очень неплохо, когда захочется прилечь и поспать на свежем воздухе! 

 

 

У некоторых качелях есть возможность изменения наклона козырька. Удобно, когда деревья не создают тень и хочется прикрыться от яркого солнышка.

Если вы планируете поставить качели в плохо освещенный участок дачи, поищите модели с собственной системой освещения. Чаще всего эту функцию выполняет светодиодный светильник, размещенный в верхней части каркаса. Благодаря экономичности светодиодов в таких светильниках можно использовать питание от батареек. Освещение получается полностью автономным и не требует подключения к розетке.

Наличие в изделии полочек и подстаканников пригодится всегда, даже если сначала вам кажется это излишним. На них всегда можно закинуть книгу, журнал или мобильный телефон.

 

Магазин АКЛАС желает Вам приятного отдыха!

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.