Каталог
ru
ua

Как выбрать обеденный стол

Обеденный стол – один из самых важных предметов мебели на кухне. Это символ семейного достатка и благополучия. За ним собирается вся семья, друзья и родственники. Он создает желанный уют и комфорт. Поэтому домашний обеденный стол должен быть удобным, практичным и долговечным, соответствовать помещению по стилю, размеру, свободно вмещать всех домочадцев, а иногда и гостей. Для правильного выбора стола нужно всего лишь знать площадь обеденной зоны и подобрать его так, чтобы он соответствовал общему стилю кухни.

 

Размер

Итак, прежде всего необходимо определиться с размером. Считается, что на одного сидящего должно приходиться не менее 60 см ширины и 40 см глубины. А посередине еще должно оставаться место для блюд. Следуя из этого, для семьи из 4-6 человек отлично подойдет прямоугольный стол с параметрами 150х90 см. Квадратные должны иметь длину стороны не менее 90 см.

Для круглых изделий расчет делается по-другому: самые маленькие имеют диаметр 90 см. За столом с диаметром в 110 см отлично поместятся 4 человека, при диаметре 130 см – усядутся уже 6 человек.

 

При этом необходимо учитывать, что со всех сторон от стола должно оставаться свободное пространство для комфортного прохода и выдвигания стульев – порядка 75 см. Если в кухне недостаточно места для подходящего стола, то у одной стены можно поставить скамейку, а стулья – с другой.

Форма

Ну конечно же, прямоугольный стол – это классика. Он очень удобный, вместительный и компактный. Его проще разместить в обеденной зоне, придвинуть к стене, в угол или расположить по центру кухни.

 

Квадратные столы – здорово экономят пространство и хорошо подходят для маленьких кухонь. Находясь в углу, они станут отличным вариантом для семьи из двух человек. Среди недостатков прямоугольных и квадратных столов, стоит отметить наличие углов, о которые, например, может удариться ребенок. Но в таком случае следует обратить внимание на модели с заокругленными углами.

Овальные и круглые конструкции делают интерьер кухни более интересным, а само пространство более безопасным. Круглый стол имеет преимущество в том, что все обедающие могут легко общаться, и никто не сидит во главе стола. А еще за ним может потесниться гораздо больше гостей, чем за прямоугольным с такой же площадью. Овальные столы имеют все преимущества круглых и прямоугольных: они отлично подходят для больших семей, удобны, имеют великолепный внешний вид.

 

Но такие обеденные столы имеют некоторые недостатки: их невозможно придвинуть к стене, и они требуют больше места. Поэтому подходят только для просторных кухонь.

Дерево

Самыми популярными являются столы из натурального дерева, МДФ и ДСП. Они доступные по цене и простые в уходе.

Столы из натурального дерева самые прочные, долговечные и надежные, отличаются отличным внешним видом. В зависимости от породы дерева, могут иметь разный оттенок и фактуру. Такие столы отлично вписываются в классический интерьер и будут незаменимыми на кухне, где уже есть деревянные предметы мебели. Имеют один лишь недостаток – не малую стоимость, что вполне оправдывается качеством и экологичностью. 

 

Стол Киль, Waldberg

 

Изделия из шпонированного МДФ выглядят практически так же, как и деревянные. Это достаточно долговечный материал, прочный, не требующий особого ухода и сравнительно не дорогой.

 

Стол Лацио, Світ меблів

 

Ламинированное ДСП – это стандартный бюджетный вариант для кухонь, но также и недолговечный. Поверхность такого материала может иметь множество фактур. Но с такой мебелью необходимо будет обращаться очень аккуратно: не ставить горячие чашки, не использовать режущие предметы, беречь от постоянного попадания влаги, из-за которой поверхность может набухнуть. Толщина ДСП может быть разной: от 16 до 22 мм. При чем, чем выше этот показатель, тем надежнее будет изделие.

 

Стол Жанет, Мелитополь Мебель

 

Очень часто встречаются изделия, состоящие из двух типов материалов. Как правило, натуральное дерево и МДФ дороже, легче и приятнее на ощупь. Поэтому из них может быть сделана столешница (или наиболее видимые части изделия). Из более тяжелого и шероховатого ДСП делаются каркас или ножки.

Стекло

Столы со стеклянной столешницей смотрятся стильно, легко и оригинально. Они визуально не загромождать помещение и хорошо подходят для маленьких кухонь. При этом достаточно надежные и на них можно поставить горячую посуду.

 

Стол обеденный Лео, Richman

 

Для изготовления стеклянных столов используют материал, имеющий достаточно высокую прочность, выдерживающий сильные удары. Разбить такую столешницу довольно сложно, все же с ней нужно обращаться осторожно. Кроме того, за стеклом сложнее ухаживать и протирать от разводов. Его поверхность кажется холодной, хрупкой и слишком «звонкой».

Как правило, стеклянные столы имеют металлические или деревянные ножки. Оптимальная толщина стекла – 10 мм (минимально 8 мм). А само стекло может быть прозрачным, матовым или тонированным. На столах, сделанных в заводских условиях должна быть наклейка tempered glass.

 

Пластик 

Модели из пластика считаются менее популярными. Их чаше выбирают те, кто хочет подчеркнуть яркость кухонного интерьера, внести свою изюминку. Согласитесь, столы салатового, алого, апельсинового, желтого цвета будут смотреться очень даже оригинально. К тому же, специальный пластик для кухонной мебели является достаточно прочным и качественным. За ним просто ухаживать, но горячие кастрюли ставить все же не рекомендуем.

 

Стол складной Идея, Papatya

 

Ротанг

Ротанг – очень прочный и долговечный материал, создающий теплую домашнюю атмосферу. Плетеная мебель из ротанга чаще используется на даче. Возможно потому, что визуально она выглядит более массивно и громоздко, поэтому совсем не подходит для наших, как правило, не больших кухонь. Кроме того, такую мебель необходимо регулярно протирать, чтобы в щелях не накапливалась пыль и мелкие крошки. Чтобы столом из ротанга было удобно пользоваться, такие столы обычно сверху покрываются толстым стеклом.

Стол Merlot, Neolo

 

Металл

Металл в изделиях домашнего использования чаще всего используют для изготовления основания и сочетают со стеклянными или пластиковыми столешницами. Такая мебель будет хорошо смотреться на кухнях или обеденных залах с современным интерьером.

Стол Лейпциг, Waldberg

 

Ножки

Классический стол имеет 4 ноги и самый большой ассортиментный ряд. Три опоры, как правило, встречаются в изделиях круглой формы. Это также достаточно удобно, функционально и оригинально.

У моделей с двумя ножками есть один важный нюанс – отсутствие возможности комфортно расположиться по торцам стола, ведь ноги просто некуда будет деть.

Стол Бавария, Мелитополь Мебель

 

Одна опора придает мебели легкость и невесомость. Такие оригинальные столы становятся все более популярными в современных интерьерах. Они также достаточно устойчивые и, к тому же, удобные, так как не мешают ногам свободно разместиться под столешницей.

Стол Масс Франс, BARSKY

 

Раскладные

Раскладные столы – просто гениальное и незаменимое решение для небольших кухонь, приема гостей и семейных застолий во время праздников. Такие модели могут иметь форму маленького стола на 4 персоны и трансформироваться в огромную мебель для 6 или 8 человек. В комплекте такой раздвижной мебели всегда идет дополнительная столешница.

Стол обеденный Коралл, Richman

 

Дизайнерские

Если вы хотите украсить свою кухню чем-то оригинальным, обратите внимание на столы с мозаикой тераццо.

 

 

Сегодня также в тренде яркие цвета, которые можно повстречать у пластиковых, стеклянных и даже деревянных изделий.

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.