Каталог
ru
ua

Как выбрать кресло-мешок

В последнее время бескаркасные кресла-мешки или бигбэги (в переводе с английского «мешок с бобами») стали очень популярными. Они легко подстраиваются под сидящего и полностью повторяет контуры его тела. Не имеют твердых деталей и острых углов, о которые можно удариться. Поэтому их часто приобретают для детских комнат. Они легкие и просто передвигаются с места на место. Благодаря соей универсальности, используются также в гостиной, на балконе, улице, даче, в летнем кафе и пр. Бескаркасные кресла можно встретить в самом неожиданном месте. Ведь они удобные, оригинальные и практичные. Идея создания необычной бесформенной мебели принадлежит итальянским дизайнерам. Первые бескаркасные кресла появились на свет 50 лет назад в ткани розового цвета, наполненные шариками пенопласта. Почти сразу оригинальная мебель принесла фабрике Zanotta всемирное признание и известность. В начале 21-го столетия кресла-мешки преобразились, поменяли форму, цвет и обивку, стали более комфортными и практичными для пользования. АКЛАС расскажет, на что же следует обратить внимание при выборе кресла-мешка.

 

Форма

По форме различают:

Кресло-мешок – самый удобный и универсальный вид бескаркасной мебели со спинкой. Одинаково удобный для детей и взрослых.

     

Кресло-мешок Hi-Poly Mini, Starski

 

Кресло-груша – не менее популярна. По форме она напоминает всеми любимый фрукт и имеет небольшую продолговатую спинку, на которую очень удобно облокотиться. Такая модель позволяет разнообразить интерьер и подойдет всем, кто предпочитает нестандартные дизайнерские решения.

 

Кресло-мяч подойдет истинным болельщикам спортивной игры. Имеет круглую форму, отлично вписывается в интерьер детской комнаты и подарит массу удовольствия маленьким футбольным фанатам.

Кресло-мешок Basketball, Starski

 

Кресло-подушка может принимать самые разнообразные формы под весом нашего тела. Она комфортна, удобна и универсальна.

 

Кресло-пуф – компактная модель мягкой мебели. Благодаря небольшим габаритам, пуфы можно легко перемещать с места на место. Могут быть квадратными и круглыми.

Пуф Epi, Starski

 

Лежак может быть овальным, круглым, прямоугольным. Имеет не большую высоту и удобно служит, когда так хочется прилечь и вытянуть ножки.

 

Как выбрать размер

Существуют три размера бескаркасных кресел:

Размер L — некрупное кресло, высота спинки не более 90 см, ширина основания – 60 см. Подходит больше для ребенка или подростка.

Размер XL — высота общая около 110 см, высота сиденья 40-50см, диаметр 80-90 см. Это наиболее оптимальный и универсальный размер. Отлично подходит взрослому человеку.

Размер XXL — высотой до 150 см и диаметром до 100 см. Это самое огромное и комфортное кресло. В нем можно просто утонуть.

Внешний чехол

Самый популярный материал для производства бинбэгов – Оксфорд. Это полотно из натуральных волокон с необычным плетением в виде квадратиков. Он практичный и не дорогой. Чехлы из оксфорда не боятся ни грязи, ни влаги, они универсальны и используются как дома, так и под открытым небом. Благодаря полиуретановому покрытию, она надежно защищена от воды. Благодаря своим характеристикам, она является прекрасной обивкой для мебели. Ткань оксфорд не маркая, долго не снашивается, а большая плотность делает ее еще и очень крепкой. В случае попадания грязи на кресло-мешок с обивкой из ткани оксфорд, достаточно протереть испачканное место влажной тряпочкой или салфеткой.

Вторая по популярности обивка для бескаркасных кресел – искусственная кожа. Она легко чистится. Но со временем может покрываться трещинками и осыпаться. Кожзам не пропускает воздух, не любит прямых солнечных лучей и перепадов температуры. Поэтому бигбэги из такого материала не очень практичные и больше подойдут для использовании в помещении.

Из мебельных тканей можно встретить велюр, микрофибру, вельвет, флок, шенилл, жаккард. Они имеют нежную поверхностью и приятные к телу. Эти материалы отличаются износостойкостью и практичностью благодаря включению в состав синтетических волокон и особым пропиткам. Мягенькие «велюровые» бинбэги очень уютные и хорошо впишутся в любой интерьер.

Для повседневного ухода тканевой обивки можно использовать пылесос, влажную губку или щетку для одежды. В случае более сильного загрязнения внимательно изучите инструкцию по уходу за каждой конкретной тканью, из которой сделано кресло.

Наличие удобной ручки вверху кресла позволит вам удобно переносить его на другое место.

 

Поэтому при выборе кресла-мешка необходимо обратить особое внимание на присутствие люверсов на внешнем чехле. Они используются для отвода воздуха, находящегося между внутренним и внешним чехлом. С помощью люверсов пуф принимает форму тела, мягко обволакивая сидящего, что способствует расслаблению мышц и удобной посадке.

 

Внутренний чехол

Некоторые модели кроме внешнего декоративного чехла имеют также внутренний. Он позволяет без проблем снять верхнюю обивку и постирать ее. Чехол легко снимается при помощи молнии. При чем, чем она длиннее, тем легче вам будет справится с задачей.

 

Наполнитель

В качестве наполнителя для бескаркасной мебели используются мягкие, почти воздушные полистероловые шарики. Они не портятся от жаркого воздуха или холода. Поэтому такую мебель можно смело использовать не только в помещении, но и на балконе или открытом пространстве. Для большей мягкости и пластичности некоторые производители начали добавлять к полистиролу синтепух, что делает кресло еще комфортнее.

Следует отметить, что со временем воздушные шарики приминаются и кресло теряет первоначальный объем. Тогда необходимо дозаполнить изделие. Как правило, магазины, продающие бескаркасная мебель, имеют в своем ассортименте также наполнитель. Купить такой материал можно по очень доступной цене. Досыпать нужно около трети первоначального объема.

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.