Каталог
ru
ua

Как выбрать геймерский стол

Каждый игроман всегда мечтает не только иметь мощную компьютерную технику, но также и супер-комфортное рабочее место, а именно кресло и стол. Специальный игровой стол должен быть максимально удобным и комфортным, обеспечивать быстрый и свободный доступ к игровым компонентам, выделяться практичностью и эргономичностью. На сегодняшний день производители предлагают массу вариантов геймерских столов. Все они отличаются размерами, формой, дизайном. Поэтому АКЛАС решил рассказать о том, на какие критерии стоит обратить внимание при покупке такой мебели, а также какие модели сейчас актуальны.

 

 

Особенности геймерских столов

Геймерские столы внешне отличается от обычных офисных и письменных столов. Главной их особенностью является оригинальный дизайн и необычная конструкция. Столешницы, как правило, черного цвета дополнены яркими красными, синими, белыми и зелеными вставками. Могут использоваться символические надписи или изображения сцен из известных компьютерных игр.

Профессиональные игровые столы изготавливаются из безопасных, нетоксичных материалов и обладают высокой прочностью. Столешница устойчива к различным повреждениям, выдерживает значительные нагрузки и легко очищается от загрязнений. По форме столешница может быть прямой и с трапециевидным вырезом, который позволит полностью класть руки на стол и снизить нагрузку на суставы при длительной работе за компьютером. Есть модели с регулировкой наклона столешницы. Это также предусмотрено для того, чтобы у геймера не уставали руки.

Некоторые модели оборудуются специальными разъемами для подключения проводов и подставку под системный блок.

Геймерские столы могут иметь специальные выдвижные полки для клавиатуры и мышки. Однако многие производители отказываются от этой идеи. Ведь, опущенные ниже стола руки оказываются в неудобном положении и уже через пару часов игры игрок испытывает дискомфорт. Идеальным расположением рук при работе за компьютером считаются локти, согнутые под прямым углом или чуть больше.

Стандартная высота стола составляет 75 см. Если этот показатель низковат для вас, выбирайте модели, которые могут регулироваться по высоте. Помните, что для правильной посадки за столом необходимо, чтобы локти и колени сгибались под углом 90 градусов. При этом расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50 см.

В отличие от обычных компьютерных столов, зачастую игровые варианты не оборудуются дополнительными  элементами в виде ящиков, полок и других мест для хранения. Ведь подобная мебель не предназначена для работы с бумагами или оргтехникой. Только все, что необходимо для установки геймерских гаджетов. Однако есть модели, которые все же дополнены небольшими ящиками и полками, куда можно спрятать диски с играми, дополнительные устройства и различные девайсы.

Стол геймерский Viking 3S, Zeus

 

Геймерские столы могут выделяться и оригинальными фишками. Например, у некоторых предусмотрена скрытая проводка, благодаря чему все провода можно спрятать внутрь изделия. Есть модели со специальными органайзерами с задней стороны стола, держателями для наушников, подстаканниками и прочее.

Выбираем форму

Существуют прямые, угловые и комбинированные столы.

Самыми популярными, конечно же, являются прямые. По своему внешнему виду они больше похожи на письменные. Отличия заключаются в дополнительных функциональных элементах. Различают модели с ровным краем и изогнутым углублением. Последние позволяют правильно организовать рабочее пространство, снизить нагрузки на позвоночник, комфортно расположить технику.

Прямые столы можно удобно расположит возле любой стены, они универсальные и удобные в эксплуатации, имеют самый больший модельный ряд.

Стол геймерский Valtron Z2, Zeus

 

Угловые модели считаются более компактными, заполняют углы, которые обычно остаются пустыми. Они не занимают много места и экономят пространство. Имеют большую удобную рабочую поверхность. Позволяют установить монитор на большее расстояние от глаз, дополнительно разместить на поверхности необходимые девайсы, оргтехнику или канцелярию.

 

Комбинированные модели сочетают в себе особенности прямых и угловых изделий. Они обладают оригинальным дизайном и большой рабочей поверхностью. Отличаются практичностью и удобством в использовании. Оборудуется множеством дополнительных мест для хранения. Но, зачастую, имеют большие габариты и вес.

 

Выбираем размер

При выборе подходящей модели следует учитывать размеры комнаты, в которой она будет установлена. Конструкция должна гармонично вписываться в общий интерьер, не загромождая пространство и не препятствуя доступу к другой мебели. Перед приобретением необходимо измерить площадь помещения и рассчитать доступные показатели ширины стола. Рекомендуем также предварительно вычислить габариты системного блока и монитора – так проще подобрать оптимальные размеры столешницы.

Стандартные игровые столы чаще всего имеет ширину 70-80 см и глубину – 60 см. Такая модель с легкостью поместится в небольшом помещении. Стандартные параметры ниши для системного блока составляют 25 см.

Но если вы планируете пользоваться несколькими мониторами, то выбирайте стол с большой площадью – 120 см в ширину и 80 см в глубину. Такие параметры позволят расположить на поверхности также колонки и дополнительные аксессуары.

 

Производители

Итак, выбирая геймерский стол определитесь с бюджетом, площадью столешницы, дизайном и необходимой комплектацией. Продукция известных производителей позволит выбрать для себя наиболее приемлемый вариант. Среди компаний отметим:

DXRacer специализируется на выпуске максимально удобных изделий с компактными размерами. Рабочая зона довольно большая, обладает высокими показателями эргономичности и комфорта, на ней с легкостью помещаются несколько мониторов и игровое оборудование. Столешница может менять угол наклона. Также предусмотрен вывод кабелей.

Геймерский стол GD/1000/NR Black/Red, DXRacer

 

Zeus имеет большой ассортиментный ряд игровых столов: от простых, до более сложных, «нафаршированных» разнообразными полочками, подставкой под процессор, держателем для наушников, отверстиями для кабелей, специальными органайзерами и прочим. Большинство моделей имеют трапециевидный вырез столешницы. Такой дизайн обеспечивает удобство использования при длительном нахождении у монитора.

 

 

Стол геймерский Viking-1L, Zeus

 

Продукция Barsky отличается простотой дизайна и эргономичностью. Столы имеют ровную поверхность со слегка изогнутой широкой столешницей, без ненужных ниш и мест для хранения. Рабочее пространство не перегружается множеством деталей, а на поверхности поместятся несколько мониторов. Сложная дизайнерская форма некоторых моделей эффектно дополнена светодиодной подсветкой.

Стол Хоумворк Гейм HG-04, BARSKY

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.