Каталог
ru
ua

Как обустроить маленькую кухню

Каждой хозяйке хочется, чтобы ее кухня была не только красивая, но и удобная, функциональная, аккуратная. Поэтому к ее планированию следует подойти с особым вниманием. Важно использовать каждый «кусочек» территории для хранения продуктов, посуды и принадлежностей. Грамотно подбирайте материалы, мебель, бытовую технику.

Так, даже на самом крошечном пространстве можно создать идеальное место для семейных ужинов, посиделок с друзьями и приготовления своих кулинарных шедевров. АКЛАС расскажет о некоторых хитростях, которые помогут вам правильно продумать интерьер небольшой кухни.

 

Кухонный гарнитур

Самое главное правило маленьких кухонь заключается в использовании любого свободного места, которое понадобится для хранение продуктов и принадлежностей, а также которое сделает вашу кухню целостной.

Например, верхние навесные шкафчики лучше сделать такими, чтобы доходили до самого потолка. Такой гарнитур позволяет выглядеть кухне монолитно и красиво. Также подобная мебель позволит спрятать трубу от вытяжки. На верхних полочках можно будет положить редко используемые предметы. А еще сверху не будет скапливаться ненужный «коллекционный» хлам, пыль и осевший жир.

 

Не стоит покупать/заказывать кухонные гарнитуры с прозрачными или матовыми вставками. Иначе ваша кухня будет перегружена лишними деталями и выглядеть несколько неопрятно. Подобные элементы допускаются только в больших помещениях.

Кухни без навесных шкафчиков являются не практичными и будто не доделанными. Функционально верхние антресоли просто необходимы. Ведь в них необходимо спрятать не только посуду, но и много других необходимых для приготовления пищи мелочей. А открытые полки тоже не спасут положение. Они выглядят круто и оригинально только в просторных кухнях.

Помните, что на маленькой кухне не место массивной мебели, она будет смотреться очень громоздко и неуместно. Остановите свой выбор на легких компактных изделиях. Например, стеклянный стол, прозрачные стулья из поликарбоната или барные табуреты на тонких ножках.

 

Часто продавцы кухонь на заказ предлагают бесплатные услуги по созданию макетов будущей кухни. Этим всегда можно воспользоваться, при этом вовсе не обязательно делать заказ.

Присмотритесь к многофункциональной мебели с встроенными ящиками и компактным складным столам. На выручку придут также столы с раздвижными столешницами или откидными крыльями, складные стулья, которые можно вешать на стену или спрятать.

 

В случае, если площади вашей столешницы не будет хватать для комфортной готовки, расширьте ее с помощью дополнительных кухонных элементов - выдвижной столешницы или островка на колесиках.

 

Барная стойка

Компактная барная стойка – идеальный вариант для дизайна маленькой кухни. Она может сэкономить ценные квадратные метры. Однако такое решение подойдет не всем. Его чаще всего выбирают молодые люди без детей. А вот для семей с маленькими детьми или людей в возрасте нужно продумать комбинированный вариант, где будет присутствовать небольшой обеденный стол и барная стойка в одной конструкции.

 

Подоконник-стол

Если нужно больше рабочей зоны, то можно подоконник переделать в столешницу или небольшой обеденный стол. Эта идея несколько хлопотная и затратная, зато действительно полезная для планировки маленькой кухни. Только не забудьте проделать в подоконной столешнице несколько отверстий для циркуляции теплого воздуха. Иначе окна будут постоянно запотевать, а это грозит возникновением плесени.

 

Угловые кухни

Угловое расположение мебели – наиболее популярное. Оно позволяет задействовать две смежные стены и угол между ними, расставить плиту, мойку и холодильник по принципу «рабочего треугольника». Кухня получается компактной. В углу можно установить мойку и разместить под ней коммуникации и фильтрами, доступ к которым нужен редко.

Если в углу нет мойки, установите в гарнитур удобную выдвижную или выкантную систему хранения для легкого доступа к предметам хранения.

Если одну сторону углового гарнитура сделать чуть уже, глубиной 35-45 см, это добавит немного больше свободной площади помещении.

 

Балкон

Наличие балкона можно использовать для увеличения свободного пространства. Сделать это можно просто убрав оконный блок и на место бывшего подоконника установить столешницу или барную стойку. Но при этом балкон, конечно же, необходимо будет утеплить. Кроме того, присоединение остекленной и утепленной лоджии сделает кухню светлее.

 

Свободная столешница

Столешница должна быть максимально освобождена. Поэтому все, что можно убрать с рабочей поверхности, должно быть убрано, спрятано, вынесено на балкон. Часть кухонных принадлежностей постарайтесь разместить в навесных шкафчиках, а часть можно повесить на рейлинги. Бытовые приборы, такие как хлебопечка, мультиварка, микроволновая печь, тостер, лучше всего спрятать в открытый навесной шкаф, поставить на холодильник или подвесить к стене на специальных держателях. Сверху можно оставить только чайник.

 

Кроме того, старайтесь не загромождать свою кухню различными аксессуарами и предметами декора. Это также касается магнитов на холодильнике, коллекций тарелок из путешествий и т.п. С точки зрения дизайна, в маленькой кухне этому не место.

Встроенная бытовая техника

Сэкономить место на кухне можно за счет встраиваемой бытовой техники. Так вы сохраните не только драгоценные сантиметры, но и создадите эффект целостности и однородности фасадов рабочей зоны. Кроме того, бытовую технику можно подобрать уменьшенных размеров.

Встроенная вытяжка – самый подходящий вариант для маленькой кухни. Она красиво прячется в мебельный гарнитур, занимает не много места и стоит не дорого. К тому же, в шкафчик над вытяжкой можно дополнительно использовать для хранения разных мелочей.

 

Создаем дополнительное место для хранения

Если позволяет планировка, дополнительные шкафчики или полки можно сделать прямо над входной дверью.

 

Специальные кухонные уголки или диванчики часто имеют встроенные ящики, спрятанные под сидением. Очень удобное и практичное решение!

Цоколь мебельного гарнитура можно оснастить выдвижными ящиками для хранения.

 

Если у вас стационарный холодильник, используйте пространство над ним или вокруг него.

Не больше двух цветов

В дизайне маленькой кухни не следует использовать более двух цветов. При чем, в качестве основного лучше выбрать светлые тона. Идеальный цвет фасадов - белый глянец. Он имеет свойство отражать свет, визуально расширяет пространство и делает его невероятно стильным. С яркими и темными красками следует быть аккуратными. Потолок всегда только белый, ровный и матовый. Кстати, белые варочные поверхности гораздо практичнее темных.

 

Больше света

При недостатке освещения интерьер вашей кухни будет казаться тесным и унылым. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы в комнату поступало максимальное количество естественного света. Для декора окон маленькой кухни идеально подойдут римские шторы, рулонные или панельные жалюзи, светлые укороченные занавески с легкой сборкой.

Источников искусственного освещения должно быть несколько: встроенная в шкафы подсветка над рабочей поверхностью, люстра над обеденной зоной, светильники над барной стойкой. Они создадут дополнительные эффекты по визуальному расширению кухни.

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.