Каталог
ru
ua

7 способов отдохнуть на даче

Отдых на природе, вдали от шума и городской суеты – мечта каждого человека. И все владельцы загородных домов знают, что территория участка должна иметь ухоженной и облагороженной вид, а также грамотно подобранную садовую мебель. Чтобы превратить ваше пребывание на даче в истинное наслаждение, существует огромный ассортимент мебели для релакса. Это комфортные плетеные диваны, подвесные  кресла и качели, стильные шезлонги, яркие гамаки и безкаркасные кресла. АКЛАС предлагает вам 7 способов комфортного отдыха на даче.

Способ №1: стол и кресла для сада

Для чашечки утреннего кофе или вечернего чаепития, принятия гостей или 5-минутного отдыха, на террасе, под «виноградным» навесом или в беседке хорошо иметь небольшой журнальный столик и комфортные широкие кресла. Помните, что на открытых площадках лучше устанавливать мебель из пластика или искусственного ротанга, так как она наименее зависима от погодных условий. На веранде, беседке или террасе можно ставить дерево, изделия из лозы или ротанга. Главные критерий при их выборе  – наличие спинки и мягкой подстилки, которые сделают ваш отдых еще более  комфортным. А вместо нескольких кресел можно использовать скамейку или диванчик. Тогда за стол поместится большее количество людей.

 

Способ №2: садовые качели

Качели для дачи – отдых, наполненный удовольствием! При их выборе необходимо всегда учитывать материал, особенности конструкции, предполагаемое количество отдыхающих и их допустимый вес, качество обивочной и накидной тканей.

Если говорить о металлических качелях, то самый главный показатель их прочности – диаметр каркасных труб. Чем этот показатель больше, тем лучше. Но такие изделия и дороже. От формы боковых опор зависит место, куда можно их поставить. Качели с дугообразной опорой можно разместить в любом месте сада. А если ножки прямые – изделие подойдет для террасы или асфальтированного участка двора, так как прямые опоры могут проваливаться в грунт и быть неустойчивыми.

 

Другой важный критерий выбора – допустимая нагрузка. Перегрузка качели может испортить крепления для сиденья, в следствии чего она может поломаться и упасть. Поэтому показатель максимальной нагрузки лучше не превышать. Для тех, кто предпочитает максимальные характеристики, даже если они реально не требуются, есть качели с рекомендованной нагрузкой 300 кг.

При покупке также обратите внимание на конструкцию матраса. Встречаются варианты качелей с раздельными подушками, которые в процессе эксплуатации могут смещаться или падать. Поэтому гораздо удобнее, если матрас на сидение будет цельным.

 

Как правило, все садовые качели с металлическим основанием оснащены тентами, что является огромным бонусом в жаркую погоду. А если достают назойливые комары, надо брать изделие с москитной сеткой. Она вшита или крепится к крыше молниями либо липучками. А еще ее можно купить отдельно. Только смотрите на упаковке размер, чтобы идеально подходила именно к вашей качели.

Качели садовые Турин Премиум с803, OLSA, максимальная нагрузка 280 кг

 

Способ №3: подвесные кресла

Оригинально, элегантно и просто волшебно смотрятся подвесные кресла. Эти ажурные изделия станут настоящей изюминкой вашей дачи и любимым местом для отдыха не только взрослых, но и детей. Плавно покачиваясь со стороны в сторону, можно часами сидеть в кресле и читать любимую книгу, наслаждаться пением птиц, закатом солнца, или просто немного вздремнуть.

По типу конструкции подвесные кресла бывают на стойке и без нее. Кресла без стойки крепятся к потолку или деревянной балке и, таким образом, устанавливаются на постоянном месте. Поэтому они подойдут больше для размещения на террасе. Кресло, закрепленное на металлической стойке более функционально. Его можно перемещать, выносить на веранду или в сад. А при необходимости, корпус кресла можно снять со стойки и подвесить к потолку. 

Кресло  подвесное Гарди Биг УКРАИНСКИЕ КОНСТРУКЦИИ, максимальная нагрузка 110 кг 

 

Для подвешивания на террасе можно выбрать подвесные кресла из натуральных материалов: лозы, ротанга. А вот для улицы лучше купить изделия, изготовленные из искусственного ротанга или пластика. Такие кресла более устойчивы к температурным изменениям и влаге, не требуют специального ухода, долговечные, очень прочные и выдерживают людей с большим весом. Подвесное кресло выдерживает вес 100-150 кг, в зависимости от модели и материала изготовления. Но даже самую прочную мебель необходимо убирать с улицы на зимний период. Лучше всего ее хранить в неотапливаемом, но сухом помещении.

 

Подвесные кресла отличаются внешней формой. Наиболее популярные и уютные модели – это кресла-коконы, закрытые с трех сторон плетеными стенками. Они могут подвешиваться к потолку либо комплектоваться стойками. В таком кресле можно комфортно отдохнуть и уединиться от внешней суеты. Как правило, все изделия комплектуются удобной подушкой-сидушкой, сшитой из качественного материала.  

Кресло подвесное Гарди Биг УКРАИНСКИЕ КОНСТРУКЦИИ, максимальная нагрузка 110 кг 

 

Способ №4: шезлонги и лежаки

Любимые всеми шезлонги – вариация откидного кресла с удлиненной спинкой и подставкой под ноги. Они относятся к категории мебели для временного отдыха – чтения, загорания, рыбалки и просто сна на открытом воздухе. Отдыхать на нем всегда хорошо и приятно. Подбирая для себя такой предмет мебели, нужно определиться с его формой, типом и конструкцией.

Изготавливаются шезлонги и лежаки из разных материалов: дерева, пластика, металла, ротанга искусственного или натурального. Практичнее всего пластик, он меньше весит, легко моется и стоит дешево. Дерево красивое, экологически чистое, но требует больше внимания и ухода. Металл самый прочный из материалов, но при этом более дорогой и тяжелый. Изделия из этих материалов твердые, поэтому с ними лучше использовать мягкий матрасик. Кстати, очень удобно, когда чехол матраса съемный и его легко можно будет снять и постирать.

 

Шезлонги есть стационарные и раскладные. Стационарные шезлонги имеют красивый внешний вид, удобную посадку, а некоторые модели даже функцию качания. Но они более габаритные. Их не очень удобно перемещать, поэтому лучше устанавливать на постоянное место.  

Шезлонг Серф (Surf) AMF, максимальная нагрузка 120 кг

 

В раскладных моделях есть возможность регулировать наклон спинки до 6 позиций, а также подставки для ног. Они удобны в транспортировке и отличаются малым весом. Их можно взять с собой на речку или на море. А на зиму, или на время отъезда его можно легко собрать и спрятать. Компактная модель не займет много места для хранения. 

Кресло-шезлонг Леонардо OLSA, максимальная нагрузка 120 кг

 

Некоторые модели шезлонгов могут комплектоваться колесиками, что облегчает передвижение по саду. А изделия с зонтами или навесом – просто незаменимы в солнечную погоду. Есть также широкие модели для двоих отдыхающих. В любом случае, выбирая шезлонг, нужно всегда ориентироваться на собственные предпочтения и вкус, допустимый вес, а также свои финансовые возможности. 

 

Способ №5: гамаки

Легкий гамак можно считать основным символом летнего отдыха. Из всей садовой мебели он обойдется едва ли ни дешевле всего. Спать в гамаке приятно и полезно. А еще он неизменно станет украшением дачного участка. Единственное, что необходимо для его установки – найти две прочные опоры в саду или на террасе. 

 

По типу гамаки могут быть без боковых планок, так называемый «кокон», и с планками. Модели без планок стоят дешево, легко складываются, занимают минимум места и без проблем транспортируются. Их еще можно сравнить с колыбелью, так как они буквально окутывают желающего вздремнуть. Но в кокон тяжелее залезть, балансировать и находить точку равновесия. А вот гамак с деревянными или металлическими планками по краям делают изделие более натянутым, удобным для укладывания и вставания.  

 

По конструкции гамаки делятся на 2 вида: подвесные и каркасные. Классический подвесной гамак крепится на две опоры. На даче такими опорами обычно служат деревья. Каркасные гамаки опираются на готовый металлический или деревянный каркас. А в зависимости от особенностей конструкции они бывают стационарные и разборные. Стационарные – более устойчивые и основательные, тяжелые и занимают немалую площадь. Разборные гамаки удобнее благодаря своей мобильности. Но они проигрывают по надежности стационарным. Для удобства гамаки могут комплектоваться навесом, приставным столиком, москитной сеткой и прочими дополнениями.  

 

В основном гамаки делаются из прочной ткани, выдерживать нагрузку минимум в 100 кг. По ширине различают также гамаки для одного человека и для пары. При чем семейные самые вместительные и прочные.

 

Способ №6: кресла-качалки

Кресла-качалки знакомы и любимы нами с детства. Они ассоциируются с бабушкиным уютом, посиделками на террасе или у камина. Современные модели кресел-качалок не только подарят своим обладателям приятный релакс, но и станут коронным аксессуаром любого цветущего сада. Они волшебным образом избавляют от усталости, успокаивают нервную систему и дают позвоночнику отдохнуть. При выборе кресла-качалки ориентируйтесь на собственные предпочтения по жесткости сидения, механизм раскачивания и любимый материал. 

Кресло-качалка Олимп из ротанга ЧФЛИ 

 

Большой популярностью пользуются кресла-качалки из лозы и ротанга. Они не дешевые, но достаточно долговечные, износостойкие, способны выдерживать серьезные нагрузки. Выглядят легко и элегантно. Кресла из дерева массивнее и тяжелее. Имеет жесткое сидение, поэтому требует под себя мягкую подстилку.

Из недорогих моделей можно выбрать пластиковые или текстильные кресла-качалки на стальной основе. Они также имеют жесткое сидение, отличаются размерами и формой. Текстильные – имеют удобный подголовник. 

 

Кресло-качалка Нарочь OLSA

 

Способ №7: кресла-мешки

Пожалуй, самый молодежный яркий и оригинальный вид мебели – это кресло-мешок или бинбэг. Название с английского переводится как «мешок с бобами». Современные бескаркасные кресла наполняют шариками из полистирола, а сверху одевают плотную водостойкую синтетическую ткань. Они легко поддаются чистке, мобильные, прочные, отличаются оригинальным дизайном и доступные по цене. 

 

Кресло-мешок Foxy STARSKI

 

Благодаря своей конструкции кресло-мешок принимает очертания тела человека и очень удобно для сидения в любой позе. На даче их можно разместить как на террасе, так и под открытым небом.

Отдыхайте с удовольствием, а магазин АКЛАС с радостью поможет Вам в этом!

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.