Каталог
ru
ua

Как выбрать комод?

Комоды – это удобные системы хранения и стильное дополнение в интерьере. Несмотря на внешне компактные размеры, они обладают большой вместительностью и просто незаменимы для тех, кто любит аккуратно раскладывать свои вещи по местам. На поверхности комода всегда можно оставить телефон или ключи, разместить вазу с цветами, рамки с фотографиями или другие предметы декора.

Разнообразие комодов, которые предлагают производители отечественному покупателю, настолько велико, что сделать рациональный выбор порой бывает достаточно непросто. АКЛАС расскажет, какие важные нюансы следует учитывать при выборе комода.

Размер

Прежде всего, чтобы правильно определить размер мебели, необходимо померять площадь помещения. Далее просчитайте, не будет ли комод или открытые ящики препятствовать комфортному перемещению по комнате или тесно упираться в другую мебель.

Стандартной считается высота комода 80-130 см. Модели до 80 см считаются низкими. Они вмещают не много вещей и больше напоминают прикроватную тумбу. Комоды выше 130 см считаются высокими и также встречаются редко.

Комод АКМ-56.1, Тиса

 

Оптимальная ширина изделия 80-100 см. Встречаются и узкие модели около 40-60 см. Их можно разместить вдоль небольшой стены в спальне, кабинете или прихожей. Там комод всегда пригодится для хранения парфюмерии, шарфов или перчаток, документов или дисков. Модели шириной более 100 см подходят для просторных помещений. Их можно поставить вдоль стены, а также использовать для разделения пространства на функциональные зоны.

Комод Парма 0,5 • Світ Меблів

 

Средняя глубина составляет 40-50 см. Модели с неглубокими отсеками около 30 см используют, если нужно сэкономить пространство, например, в прихожей или лоджии. А вот для хранения белья и одежды лучше выбрать глубокий комод – 60см.

 

Помните, что массивный комод смотрится гармонично в просторной комнате, но создает ощущение загромождения пространства в маленьком помещении. И наоборот, компактная модель на большой площади может затеряться.

Форма

Чаще всего комоды бывают прямоугольной формы, которые устанавливаются вдоль стены. Это традиционная их форма, которая удобна для эксплуатации и пользуются максимальным спросом.

Комод Лацио, Світ  Меблів

 

Бывают также угловые модели. Они удачно решают проблему пустого угла, смотрятся компактно и при этом достаточно вместительны.

 

Оригинально смотрятся в интерьере радиусные комоды с закругленными фасадами. 

 

Материалы

Важным фактором при выборе комода является качество материалов. Безусловно, самыми дорогими и качественными считаются изделия из натурального дерева. Они долговечные, экологичные и престижные. Однако имеют высокую цену и очень тяжелые.

 

 

Поэтому чаще всего для изготовления комодов используются ДСП и МДФ. Внешне они напоминают деревянную мебель, но стоят дешевле. При чем, изделия из МДФ являются более экологичным, обладает высокой прочностью, устойчив к сколам и механическим воздействиям. Он хорошо переносит влажный и сухой воздух. Комоды из ЛДСП (ламинированного ДСП) – одни из самых популярных. Они не дорогие, простые в уходе и имеют широкую цветовую гамму. Считается, что технология производства ДСП предполагает использование токсичных клеев, однако производители все чаще стараются использовать безопасные материалы, прошедшие сертификацию.

Комод Бьянко, Світ Меблів

 

Рекомендуемая толщина корпуса должна быть не менее 18 мм, а задней стенки – 6 мм.

Ящики

В классическом исполнении комод имеет от 2 до 5 широких выдвижных ящиков, расположенных друг над другом. Но есть модели с разной шириной ящиков, внутренними перегородками для удобного хранения ремней, галстуков, косметики, а также с полками или дверцами. Дверцы комода могут быть сделаны из стекла, тогда его используют как витрину, в том числе для посуды в столовой или на кухне. Для размещения книг и предметов декора подойдет комод с открытыми полками.

 

 

Механизмы

Ящики должны плотно соприкасаться друг с другом и со стенками изделия, легко выкатываться и не выпадать. Поэтому для комода очень важно выбрать хороший качественный механизм. В частности, могут использоваться роликовые или шариковые направляющие. Роликовые направляющие недорогие, имеют простую конструкцию, могут быть пластиковыми или металлическими. Такой механизм не позволяет открыть ящик до конца и может издавать шорох, если на роликах нет резиновой вставки. Шариковые направляющие качественнее и дороже. Они обеспечивают ящикам более плавный ход, выдерживают большую нагрузку и абсолютно бесшумны. По сравнению с роликовыми механизмами у них более длительный срок службы. Самый дорогой и надежный механизм – направляющие скрытого монтажа. Все элементы механизма крепятся к дну ящика, что позволяется ему полностью выдвигаться и при этом не выпадать. Чаще всего их устанавливают на деревянных комодах.

Ящики могут быть оснащены доводчиками, которые обеспечивают плавное закрывание, предупреждая резкие удары.

Модификации

Комод пригодится в любом помещении. В гостиной он может служить сервантом, подставкой под телевизор или музыкальный центр.

Комод Лацио ТВ 1,8, Світ Меблів

 

В спальне им заменяют туалетный столик. Даже есть специальные модели с надстроенным зеркалом. В этом случае он не обязательно должен быть высоким. Но если вы планируете хранить там одежду или постельное белье, то выбирайте изделие с глубокими ящиками и максимально устойчивое. Для бижутерии или документов выберите изделия с не глубокими ящиками или разделенными на отсеки.

 

Комод в прихожей пригодится для ключей, хранения шарфов, шапок, перчаток, зонтов. Он может быть со специальными отделами для хранения обуви и дополнительными крючками для сумок.

Тумба для обуви Гамбургер №9, Макси-Мебель

 

Для кухни выберите оригинальный не высокий комод с дверцами или открытыми полками. Модель может быть оборудована решетками для удобного хранения бутылок или специальными ящиками для различной посуды.

 

 

Для детской спальни подойдет модель с пеленальным столиком и специальными отсеками для подгузников, присыпок, крема и влажных салфеток. Это просто находка для молодых родителей!

Для небольших смарт-квартир, когда каждый метр на счету, в пору пригодится комод с гладильной доской, компактно складывающейся под столешницу. Здесь же может пригодится комод-секретер, который при необходимости трансформируется в компактное рабочее место.

 

 

Обновляем старый комод

Если ваш старый комод слегка «потрепался», не спешите его выбрасывать. Творческий подход и несколько часов работы могут превратить антиквариат в стильное эксклюзивное изделие.

Самый простой способ – перекрасить мебель. Сперва с помощью смывки для краски избавьтесь от старого лако-красочного покрытия. Потом зачистите поверхность до гладкого состояния и протрите пыль влажной тряпкой. Акриловой или другой красками лучше покрывать мебель в несколько слоев.

Для отделки также используется лак. Лучше выбрать глянцевый - он придаст объем и идеальный блеск. Стильное решение – комод «хамелеон». Он лакируется особым образом. В результате поверхность комода может менять цвет. все зависит лишь от того, под каким углом мы на него смотрим.

Еще один способ – декорировать фасады выдвижных ящиков обоями. Для этого необходимо выкроить обои с припуском около 5-10 см, затем приклеить их на фасады ящиков, аккуратно подворачивая края к внутренней поверхности. Разгладьте обои сухой тряпкой, чтобы выгнать пузырьки воздуха и избавиться от «морщин». После полного высыхания клея покрываем поверхность прозрачным акриловым лаком. Это придаст обновленному комоду долговечности и практичности. В конце необходимо установить старые или новые ручки.

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.