Каталог
ru
ua

Современные тенденции обустройства офиса

Офис – это лицо компании и от того, как он выглядит, зависит имидж фирмы. Но, кроме внешнего вида, важно обустроить рабочее пространство в соответствии с потребностями компании и современными тенденциями офисного дизайна. Всем сотрудникам необходимо создать комфортные условия как за персональным рабочим столом, так и во всем помещении в целом.

Сегодня в тренде легкая не громоздкая мебель, новые свежие идеи, мобильность, компактность, функциональность. Все то, что позволяет офису дышать свободно, выглядеть просторно, стильно и по-молодежному. Огромнейший ассортимент и разнообразие изделий позволяют сформировать набор офисный мебели, подходящий под индивидуальные запросы заказчика.

Самыми основными являются две концепции оформления офиса – классическая закрытая система (close space) и набирающая популярность в нашей стране открытая система (open space). В основном, их выбор зависит от площади помещения и планируемого количества сотрудников.

 

Знакомая классика

Классика все еще остается актуальной с ее простотой и предсказуемостью. Главной целью здесь является создание домашней атмосферы. К классической концепции оформления офиса можно отнести, например, большинство государственных учреждений: длинные коридоры с небольшими отдельными кабинетами и различными отделами.

Стандартный набор мебели включает компьютерные столы, шкафы с полками, тумбочки. Столы могут иметь самую разнообразную конфигурацию — от простого прямоугольника до сложной формы с изгибами, закруглениями, боковыми приставками. Они могут размещаться как вдоль стены, так и в углу (предусмотрены угловые комбинации компьютерных столов). Стол часто комплектуется выдвижными полками для клавиатуры, нишей для системного блока, подставкой под монитор. В целом, компактность и функциональность — главные аргументы для мебели, обустраивающей небольшие кабинеты. Цветовая гамма с неброскими, мягкими оттенками. 

Мебель серии Сенс, M-CONCEPT, имеет прямые формы и классический дизайн

 

Преимуществом классической концепции является психологический комфорт сотрудников, их относительная конфиденциальность. Лишний шум не отвлекает, позволяет лучше сосредотачиваться на работе и показывать результат. Особенно это важно в тех сферах бизнеса, где нужно следить за личной информацией клиента. В то же время, наличие отдельных кабинетов не дает возможность руководству в полной мере контролировать рабочий процесс и, соответственно, это позволяет сотрудникам «немного расслабиться». 

Серия Бюджет, M-CONCEPT, оптимальное решение для оборудования офиса независимо от его планировки и габаритов

 

Open space – минимум деталей, максимум открытости

Концепция open space, то есть открытое пространство, в дизайне интерьера современного офиса пришла к нам с Запада и стала очень популярной. Наилучшим образом она подходит для больших помещений в стиле лофт с огромными окнами, где много света, открытости, воздуха. Пространство офиса структурируется и в нем создаются необходимые функциональные зоны. Как правило, столы присоединяют так, чтобы сотрудники видели друг друга: рядами или «островками».

 

Открытое пространство удобно при командной творческой работе, где сотрудникам необходимо легко взаимодействовать друг с другом (рекламные агентства, редакции, дизайнерские компании). Открытость подходит и для тех, кто занимается однообразной, четко регламентированной, рутинной работой (колл-центр, техподдержка). Также открытая планировка подойдет организациям, которым важно показать свой имидж, открытость перед клиентом. Ярким примером таких компаний являются банковские учреждения, пытающимся расположить доверие клиентов.

 

Мебель для open space может отличаться от классической четкими прямыми линиями, минимализмом, комбинацией нескольких материалов или цветов, глянцевой поверхностью, металлическими опорами, стеклянными элементами. Важно, чтобы все изделия были подобраны в одном стиле.

Мебель должна предусматривать возможность проведения проводов для офисной техники, то есть иметь специальные отверстия. Для разделения личного пространства между сотрудниками могут использоваться символические невысокие перегородки либо стеклянные на всю высоту офиса для руководителей высшего звена. Шкафы, стеллажи, полки и другие системы хранения лучше сделать незаметными и замаскировать их под перегородки. В качестве стула лучше всего использовать кресло на колесиках. 

Серия Техно Плюс, M-CONCEPT, имеет оригинальные металлические опоры

 

Как правило, для воплощения идеи открытого пространства используются светлые цвета: белый, серый, бежевый. И лишь иногда они «разбавляются» контрастными деталями: синими, ярко-желтыми, красными. 

Серия Джет, M-CONCEPT, имеет лаконичный дизайн, четкие прямые линии и яркие цветные вставки

 

Стиль open space имеет много преимуществ. Все сотрудники компании находятся на виду у руководства и офисное пространство используется максимально эффективно. Сотрудникам, работающим над одной задачей или проектом, легко вести коммуникацию и взаимодействовать между собой. Заметно упрощается работа с документами. Кроме того, такая планировка в случае необходимости позволяет легко добавить новые рабочие места. Новым работникам офиса удобно вливаться в общий коллектив, режим работы. Такая организация труда усиливает мотивацию к выполнение поставленных задач.

Самым, пожалуй, большим недостатком open space является недостаточная шумоизоляция. Персонал может отвлекаться на посторонние разговоры и шум, снижается производительность. А при отсутствии перегородок вообще лишает их личного пространства. Поэтому перегородки все же рекомендуем устанавливать. Кроме того, большому количеству людей в одном рабочем помещении не всегда комфортно работать, имея разный возраст, привычки, задачи. Личные вещи находятся на виду. Есть вероятность распространения инфекций и неприятных запахов.  

 

Зачастую, выбор стиля для дизайна офиса обусловлен направлением деятельностью компании, профессионализмом дизайнера или личными предпочтениями руководителя. Но если вы сомневаетесь, какой именно стиль мебели подойдет в ваш офис и какими лучше предметами укомплектовать его, наши профессиональные менеджеры магазина АКЛАС всегда помогут подобрать наиболее приемлемый вариант.

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.