Каталог
ru
ua

Мягкий уголок для кухни: разрушаем мифы

Каждая женщина старается сделать свою кухню уютной, удобной и функциональной. И, конечно же, подбирает мебель в соответствии с этими критериями. Что касается обеденного стола, то к нему можно подобрать отдельно стоящие стулья или мягкий кухонный уголок. Большинство людей считает, что кухонные уголки визуально уменьшают пространство и считаются пережитком прошлых лет. Лучше поставить стулья – это стильно и современно. Но, на самом деле, мягкие диванчики для кухни продолжают пользоваться не малым спросом. Особенно у владельцев малогабаритных кухонь или дач. Ведь в таком случае покупатель может обустроить уютную обеденную зону и получить дополнительное место для хранения своих принадлежностей. Вдобавок, современные кухонные диваны стали более стильными и модными. Они способны подчеркнуть индивидуальность своего владельца и украсить любой интерьер.

 

 

Миф №1 Стулья лучше, чем диван

Утверждение, что стулья занимают значительно меньшую площадь, нежели кухонный уголок, является не совсем верным. Ведь вокруг стульев должно оставаться пространство для свободного прохода и вставания из-за стола. А мебельные уголки, зачастую, имеют не большую глубину и вплотную приставляются к стене. Поэтому и занимают меньше места вокруг стола. Вдобавок, такой комплект устанавливается в угол, который в ином случае, трудно использовать для чего-то более полезного.

 

 

Наличие диванчика отделяет обеденную зону от зоны приготовления пищи. Кухня преобразуется, становится уютной и домашней. Уголок сделает ее намного уютнее и красивее, а интерьер более интересным и необычным.

 

 

Также уголок позволяет с комфортом смотреть телевизор, читать книги, отдыхать, общаться или заниматься любимым хобби. А вот на стульях труднее сидеть длительное время.

На мягком уголке при необходимости может разместиться большее количество гостей. А вот со стульями так сделать будет сложнее. К тому же, дополнительные места для сидения не всегда смогут втиснутся вокруг стола. Единственный существенный минус кухонного уголка – сидящему внутри человеку невозможно свободно встать из-за стола, не побеспокоив при этом соседей с краю.

Часто кухонный уголок дополняется вместительным ящиком. В него легко сложить разнообразные кухонные принадлежности и спрятать все «лишнее».

 

Кухонный уголок Оскар, Премьера

 

Так что выбор стульев или дивана больше зависит от размера помещения и личных предпочтений хозяйки квартиры.

Миф №2 Визуально уменьшают пространство

Современные производители предлагают широкий выбор всевозможных уголков, которые различаются между собой размерами, формами, стилем, цветовым решением. Удобно, что многие мебельные компании дают возможность заказать уголок под индивидуальные параметры. Поэтому, сегодня совсем не является проблемой преобрести модель, идеально подходящую именно для вашей кухни.

Правильно подобранный кухонный уголок прекрасно впишется в любое помещение, даже малогабаритное, и станет любимым местом семейных обедов и чаепитий.

 

 

Но, если вы все же боитесь загромоздить кухню, вдоль одной стены можно установить скамейку, небольшой диванчик без подлокотников или банкетку.

Скамья Зеро, DLS

 

Также визуально сделать обеденную зону легкой и просторной помогут стол со стеклянной столешницей и диван в светлых тонах.

 

Миф №3 Быстро теряют презентабельный вид

Чтобы уголок на кухне служил хозяевам долго, обратите внимание на качество материалов. Изделия, изготовленные из дерева, имеют больший срок службы, но дорого стоят. Каркас из ДСП, конечно же, по надежности и долговечности уступает деревянному и считается бюджетным вариантом. Стальной каркас – прочный и долговечный.

Также важно выбрать хорошую обивку. Она должна быть максимально устойчива к загрязнениям и ежедневной эксплуатации. Безусловно, кожаная мебель красиво и стильно выглядит. Она практичная, влагоустойчивая и не загрязняется. Но дорого стоит и поэтому, как правило, изготавливается на заказ. Обивка из экокожи и кожзама красиво натурально выглядит и в эксплуатации намного практичнее. Что касается ткани, то чаще всего она синтетическая и отличается практичностью, легкостью ухода и стойкостью к выгоранию. Среди самых популярных: шенил, плюш, жаккард, велюр и микрофибра.

Кухонный уголок Парма, Аскалон

 

Миф №4 Однотипно и не  интересно

Сегодня производители предлагают очень широкий выбор кухонных диванов самых разных форм и размеров: полукруглые, длинные и короткие, узкие и широкие. Разнообразие материалов, использованных для производства, стиль, богатая цветовая гамма позволят купить красивый кухонный уголок, который идеально впишется в помещение.

 

Многие кухонные углы могут приятно удивить владельцев дополнительными функциями. Так, уголок может быть снабжен не только ящиками для хранения кухонных принадлежностей. Есть изделия с дополнительным спальным местом, что очень удобно на случай приема гостей.

Кухонный уголок Александра, Аскалон

 

Модели диванов для кафе и ресторанов также могут не плохо вписаться в интерьер домашней кухни. Они отличаются особой износостойкостью, прочным каркасом и стильным дизайном.

 

 

Диван Марсель, DLS

Обеденный стол с красивым диванчиком можно разместить не только на кухне в квартире. Такая мебель станет отличным вариантом для дачи, загородного дома или коттеджа.

Миф №5 Бюджетный  вариант

Кухонные уголки вошли в моду давно. Они были доступные по цене, компактно вписывались в наши, как правило, не большие кухни и еще в добавок, словно волшебные сундуки, вмещали под сиденьем всевозможные крупы, кулечки и даже консервацию. Традиционно, такая мебель изготавливалась из не дорогих материалов: ламинированого ДСП 16 мм с обивкой из ткани или кожзама.

Но сегодня отечественные мебельные компании стараются шагать в ногу со временем, чтобы угодить современному покупателю. Для обивки кухонного дивана они используют материалы, устойчивые к истиранию и которые легко чистятся. Так что в зависимости от бюджета, можно легко выбрать современный и стильный для себя вариант.

 

Советы по выбору кухонного уголка:

- Прежде всего необходимо правильно оценить пропорции помещения, место расположения комплекта и его желаемые функциональные особенности. Обязательно померяйте место, где он будет стоять, чтобы правильно подобрать размеры уголка. Если часть уголка будет размещаться под окном, важно учесть также высоту мебели.

- Выбирая материал, учитывайте, что не всегда красивые кухонные уголки – практичные. Конечно, очень стильно смотрятся белые или бежевые диваны, но светлые тона являются более маркими. Также учитывайте, что экокожа и кожзам легче справляются с загрязнениями, чем текстильная обивка. Цвет обивка должен сочетаться с общим дизайном кухни.

- Обратите внимание на наполнитель сидения и спинки. Пенополиуретан (ППУ) отличается хорошей износостойкостью и экологичностью. А вот поролон со временем может просесть. Поэтому это не самый лучший вариант для ежедневного использования.

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.